«Интернет в дом»Интересные статьиКак увеличить скорость интернета

Как увеличить скорость интернета

Подключить домашний интернет можно за пару дней. Достаточно отправить заявку в онлайне и дождаться, когда мастер приедет и заведет кабель в квартиру. Абонент сам выбирает, какой тариф выбрать: бюджетный с базовым наполнением или комплексный, куда входит телевидение, мобильная связь и домашний интернет со скоростью до 500-1000 Мбит/с.

Но реальная скорость интернета далеко не всегда совпадает с той, которая заявлена в рекламе тарифа. Почему так происходит? Неужели провайдеры вводят абонентов в заблуждение? Нет, причина низкой скорости обычно в другом: в устаревшей модели роутера, помехах от соседских маршрутизаторов или даже в обрыве кабеля. Расскажем подробнее, почему передача данных тормозит и разберемся, как увеличить скорость интернета через wi-fi роутер.

Как устранить причины медленного интернета

Чтобы устранить причину, нужно сначала ее найти. Какие неполадки с интернетом случаются чаще всего:

  • Модель роутера устарела. Технологии движутся вперед, и маршрутизаторы, разработанные 5-10 лет назад, уже не соответствуют современным требованиям. Практически все современные модели поддерживают 2 диапазона (2,4 и 5 ГГц). Такие модели позволяют переключаться, при необходимости, и выбирать более свободный диапазон — тогда скорость останется высокой даже при сильной нагрузке на сеть.
  • Компьютер или ноутбук установлены в «мертвой» зоне. Обычно роутер устанавливают в прихожей, чтобы не тянуть кабель по всей квартире. Значит, чем дальше комната, тем хуже будет ловить сигнал: бетонные стены, перегородки, высокие шкафы блокируют волны.
  • Проблемы касаются только одного сайта. Некоторые ресурсы в сети сами по себе тормозят и зависают. Если интернет медленный лишь на одном сайте, это не повод для беспокойства: неполадки не в вашем оборудовании, а в состоянии самого ресурса.

Как проверить скорость интернета? В сети есть бесплатные программы для тестирования скорости. Они работают прямо через браузер. Запустите проверку и уже спустя пару минут вы узнаете реальные показатели. Для достоверности протестируйте несколько устройств: компьютер, ноутбук, смартфон, подключенные к wi-fi. Это позволит получить точную информацию.

 

Если реальная скорость интернета лишь немного не дотягивает до заявленной в тарифе, не спешите предъявлять претензию провайдеру. В описании всегда указывают показатели «до», то есть максимальное значение. Разница составляет 5-10 Мбит/с? Это норма.

 

Некоторые абоненты сразу звонят на горячую линию провайдера, чтобы узнать, как увеличить скорость интернета на ПК. Специалист техподдержки должен подсказать, как действовать в ситуациях, когда сеть не тянет. Также можно оформить вызов мастера: специалист проверит кабель на целостность. Иногда интернет тормозит из-за обрыва проводов или некачественных соединений.

Как увеличить скорость интернета

Как ускорить интернет на ПК и смартфоне

Монтажник выявил, что на кабеле нет обрывов? Значит, проблема кроется не в поставщике услуг. Дадим несколько советов, как увеличить скорость интернета в Бийске:

  • Перезагрузите wi-fi роутер и компьютер.
  • Проверьте состояние браузеров. Закройте вкладки и окна, которыми не пользуетесь. Остановите работу приложений, если в данный момент они вам не нужны. Все работающие программы замедляют скорость. Когда пропускная способность канала не слишком высокая, активные приложения создают серьезную нагрузку на сеть.
  • Проверьте, сколько разветвителей на коаксиальном кабеле. Чем больше разветвителей, тем ниже скорость. Попробуйте отключить их и еще раз протестируйте скорость интернета. Возможно, именно они замедляют скорость передачи данных.
  • Переключите DNS-сервер. Бывает так, что DNS-сервер провайдера по умолчанию работает медленно. Тогда переключение поможет ускорить передачу данных.
  • Снизьте нагрузку на домашнюю wi-fi сеть. Если вы используете не самый мощный роутер, и при этом к нему подключено максимальное количество техники, это негативно скажется на скорости интернета. Отключите часть устройств и проверьте, не ускорилось ли соединение с сайтами. Если это произошло, придется поменять маршрутизатор или установить усилитель.


Перед тем, как звонить в техподдержку и уточнять, как увеличить скорость интернета на компьютере, обратите внимание, в какие именно часы снижаются показатели. Вечернее время недаром называют «часом пик»: в период с 18:00 до 22:00 самая высокая нагрузка на сети.


Если вы заметили, что интернет стал медленнее работать, а техподдержка ничем не может помочь, попробуйте исправить ситуацию самостоятельно. Смените провайдера или поэкспериментируйте с тарифами. Выберите компанию, у которой есть тарифы со скоростным домашним интернетом. К примеру, интернет-провайдер Мегафон предлагает абонентам тарифы со скоростью интернета до 500 Мбит/с. Этих показателей хватит, чтобы работать и учиться, смотреть фильмы и слушать музыку, играть в игры и общаться с друзьями.

Как ускорить интернет на ПК и смартфоне

Как сменить тариф на более производительный

Если вас устраивает качество обслуживания, но вы хотите, чтобы интернет летал быстрее, обратитесь к своему провайдеру. Узнайте, какие есть предложения в линейке. К примеру, все тарифы МегаФон сопровождаются подробным описанием: прямо в карточке указаны скорость интернета, цена, перечислены дополнительные услуги. Не исключено, что за дополнительные пару сотен рублей в месяц можно подключить более мощный и функциональный тариф.

 

Предлагаем пошаговую инструкцию:

  • Выберите подходящий тариф на сайте
  • Подайте заявку
  • Дождитесь обратной связи от менеджера компании
  • Обсудите условия смены тарифа
  • Выберите дату переключения

Когда абонент продолжает сотрудничать с тем же провайдером, что и раньше, новый договор заключать не нужно: соглашение остается прежним. Меняются только условия обслуживания и абонентская плата. Смена тарифа — один из самых быстрых и эффективных способов, как ускорить интернет в Бийске. Выбирайте подходящее решение и пользуйтесь домашним интернетом без ограничений.

Как сменить тариф на более производительный

Проверить возможность подключения интернета по адресу

Проверить возможность подключения интернета 
по адресу
Drop


Map


Интернет в дом - мы работаем с лучшими интернет-провайдерами в Бийске!

Контакты

  с 9:00 до 22:00

Мы в социальных сетях:

vk

Telegram

Dzen

© «Интернет в дом» — ваш помощник в подключении к интернет и ТВ в Бийске. 2009 - 2024 г.

Подключаем домашний интернет и телевидение с 2009 года по всей России. Мы являемся официальным партнёром всех крупных провайдеров в Бийске. Вы не платите никаких комиссий за наши услуги, а бонусом получаете экономию своего времени!

Политика конфиденциальности. Пользовательское соглашение. Политика обработки cookies. Отписаться от получения информационных рассылок от данного ресурса можно на странице.

Подключи самый горячий тариф в своем доме!

Подключи самый горячий тариф в своем доме!
Закрыть


РЕКЛАМА

Up